traductor para el blog blogger web

- Última noticia -

Europa League -- Fase de grupos -- Jornada 4

- Liga BBVA -

Liga BBVA. La última jornada de la liga española, los resultados de la liga BBVA, los horarios, la clasificación, las estadísticas y mucho más.

- Bundesliga -

Todo sobre la liga de fútbol en Alemania la Bundesliga. La última jornada de la liga alemana, los resultados de la liga, los horarios, la clasificación, las estadísticas y mucho más.

- Premier League -

Todo sobre la liga de fútbol en Inglaterra la Premier League. La última jornada de la liga inglesa, los resultados de la liga, los horarios, la clasificación, las estadísticas y mucho más.

- Liga de Campeones -

Todo sobre la Champions league. Los últimos partidos, los horarios, la clasificación, las estadísticas y mucho más.

sábado, 26 de marzo de 2011

Villa ya es el máximo goleador de la historia de la selección española


David Villa es, desde este 25 de marzo de 2011, el artillero por antonomasia de la Campeona del Mundo. Sesenta y nueve minutos en el Estadio Nuevo Los Cármenes han sido suficientes para que el asturiano convirtiera su gol número 45 con la camiseta de la Selección. Su víctima, la República Checa, y el reto, la ambición de sumar nuevas dianas para el Combinado Nacional (incluye imágenes del delantero).

Setenta y dos partidos ha necesitado "El Guaje" para enfundarse la etiqueta de máximo artillero de los actuales Campeones de Europa y del Mundo. Su último tanto fue en Hampden Park ante Escocia y ha querido que fuera en el día de hoy, en Granada, por partida doble, donde superar las 44 dianas de un delantero con mayúsculas, de un estilete que vivía del gol, en definitiva, Raúl González Blanco, un artillero que lució "La Roja" en ciento dos ocasiones.

Petr Cech, el guardameta checo, no pudo detener el hambre de gol del de Tuilla y se convirtió a los sesenta y nueve minutos en el testigo de excepción del gol número 45 para el "7" de España, y cuatro minutos más tarde, en el setenta y tres, Villa marcaba de penalty su gol número 46.

Dicen que a la tercera va la vencida y así lo ha entendido Villa, aprovechando la nueva oportunidad que le ha regalado el destino, tras no poder anotar ni en el Santiago Bernabéu, ni en Da Luz. De esta manera el asturiano encabeza la lista de goleadores que, tras el mencionado Raúl, podemos encontrar a jugadores de la talla del actual Director Deportivo de la Federación Española de Fútbol, Fernando Hierro (29), o a Fernando Morientes (27), Emilio Butragueño (26), Fernando Torres (26), Alfredo Di Stéfano (23), Míchel (21), Zarra (20)...

Tras la consecución del Mundial de Sudáfrica 2010, Villa se convirtió, definitivamente, en uno de los mejores artilleros de este comienzo de milenio. "El Guaje" es un delantero total, que asiste, se desmarca, cabecea, lucha y es capaz de golpear con ambas piernas. Es, por tanto, un insaciable goleador del que disfrutan encuentro tras encuentro los aficionados al buen fútbol.

El asturiano ha escrito desde este momento un nuevo párrafo en la dilatada historia del fútbol español y con estos dos tantos ostenta la merecida marca de máximo goleador en la historia de "La Roja". La cifra actual son 46 tantos, pero seguramente su ambición le haga sumar muchos más goles.

domingo, 20 de marzo de 2011

Liga BBVA J. 29

Resultados

Mallorca1-0ZaragozaAmpliar
Barcelona2-1GetafeAmpliar
Sporting1-0AlmeríaAmpliar
Málaga2-0EspanyolAmpliar
Racing2-1R. SociedadAmpliar
Deportivo0-1LevanteAmpliar
Hércules0-4OsasunaAmpliar
Athletic0-1VillarrealAmpliar
Valencia0-1SevillaAmpliar
Atlético1-2R. Madrid

Premier League J. 30

JORNADA 30Sábado 19, Domingo 20
Tottenham HotspurWest Ham United0-0
West BromArsenal2-2
Wigan Athletic FCBirmingham City2-1
Blackburn RoversBlackpool2-2
Manchester UnitedBolton Wanderers1-0
Stoke CityNewcastle United4-0
Aston VillaWolverhampton Wanderers0-1
EvertonFulham2-1
SunderlandLiverpool0-2
ChelseaManchester City2-0
CLASIFICACIÓNPJPGPEPPPT
1Manchester United30189363
2Arsenal*29177558
3Chelsea*29166754
4Manchester City30158753
5Tottenham Hotspur*291310649
6Liverpool301361145
7Bolton Wanderers3010101040
8Everton30913840
9Sunderland309111038
10Stoke City301141537
11Newcastle United30991236
12Fulham30714935
13Blackburn Rovers30961533
14Aston Villa30891333
15Blackpool30961533
16West Brom30891333
17West Ham United307111232
18Wolverhampton Wanderers30951632
19Birmingham City*296131031
20Wigan Athletic FC306121230
GOLEADOREStotal goles
BerbatovManchester United20(0)
TévezManchester City18(4)
Van PersieArsenal11(1)
CarrollNewcastle United11(0)
NolanNewcastle United11(1)
Chicharito HernándezManchester United10(0)
Van der VaartTottenham Hotspurs10(3)
OdemwingieWest Brom10(1)
DrogbaChelsea10(2)
DempseyFulham10(1)
PRÓXIMA JORNADA02/04/2011
EvertonAston VillaSáb.16:00
ArsenalBlackburn RoversSáb.16:00
FulhamBlackpoolSáb.16:00
Birmingham CityBolton WanderersSáb.16:00
Stoke CityChelseaSáb.16:00
West BromLiverpoolSáb.16:00
West Ham UnitedManchester UnitedSáb.16:00
Manchester CitySunderlandSáb.16:00
Wigan Athletic FCTottenham HotspurSáb.16:00
Newcastle UnitedWolverhampton WanderersSáb.16:00

Páginas vistas en total

Chat


Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More