traductor para el blog blogger web

- Última noticia -

Europa League -- Fase de grupos -- Jornada 4

- Liga BBVA -

Liga BBVA. La última jornada de la liga española, los resultados de la liga BBVA, los horarios, la clasificación, las estadísticas y mucho más.

- Bundesliga -

Todo sobre la liga de fútbol en Alemania la Bundesliga. La última jornada de la liga alemana, los resultados de la liga, los horarios, la clasificación, las estadísticas y mucho más.

- Premier League -

Todo sobre la liga de fútbol en Inglaterra la Premier League. La última jornada de la liga inglesa, los resultados de la liga, los horarios, la clasificación, las estadísticas y mucho más.

- Liga de Campeones -

Todo sobre la Champions league. Los últimos partidos, los horarios, la clasificación, las estadísticas y mucho más.

sábado, 30 de abril de 2011

Horarios Jornada 36 -- Liga BBVA

36ª jornada de la Liga BBVA

Martes 10 de mayo
 20:00 Deportivo-Athletic Club
 21:00 Málaga-Sporting
 21:00 Racing-Atlético de Madrid
 22:00 Real Madrid-Getafe
Miércoles 11 de mayo 20:00 Real Sociedad-Zaragoza 20:00 Levante-Barcelona 21:00 Espanyol-Valencia 21:00 Hércules-Mallorca 21:00 Almería-Villarreal 22:00 Osasuna-Sevilla

viernes, 29 de abril de 2011

Europa League -- Semifinales (ida)

Oporto
OPORTO
5
1
VILLARREAL
Villarreal




El equipo de Garrido ganaba 0-1 al descanso, pero la diferencia física de ambos equipos fue tan abismal como el resultado. Falcao se erigió en héroe de los locales con cuatro goles. Los amarillos, otra vez, ven como se escapa una final.











Benfica
BENFICA
2
1
SP. BRAGA
Sp. Braga





Bonito choque de ida entre los dos equipos portugueses. Tras una primera parte de respeto -que acabó con un disparo al palo de Cardozo- en la reanudación llegó la locura en forma de goles. Jardel adelantó a los encarnados pero Vandinho neutralizó pronto esa ventaja. Un golazo de falta de Cardozo da una mínima ventaja al Benfica para la vuelta ante un Braga que está muy vivo.

miércoles, 27 de abril de 2011

Horarios Jornada 35 -- Liga BBVA

35ª jornada de la Liga BBVA

Sábado, 7 de mayo 
18:00 Getafe-Almería (PPV)
18:00 Valencia-Real Sociedad (GolT y C+ Liga)
18:00 Athletic-Levante (PPV)
18:00 Sporting-Deportivo (PPV)
18:00 Hércules-Racing (PPV)
20:00 Atlético Madrid-Málaga (GolT y C+Liga)
22:00 Sevilla-Real Madrid (LaSexta y autonómicas)
Domingo, 8 de mayo
12:00 Mallorca-Villarreal (PPV)
19:00 FC Barcelona-Espanyol (GolT y C+ Liga)
21:00 Zaragoza-Osasuna (C+)

Liga de Campeones -- Semifinales (ida)


Schalke 04
SCHALKE 04
0
2
MANCHESTER U.
Manchester U.









El Schalke no contó con un portero contra el Manchester United, contó con una catedral delante de su portería, pero nada fue suficiente. Los alemanes tuvieron cara a cara a los 'red devils', que no frenaron hasta que derribaron lo que parecía imposible. Fue colosal lo de Manuel Neuer, pero todavía más fue lo del Manchester United, que osó desafiar al imponente guardameta germano. Neuer fue un gigante y el equipo de Ferguson lo fue elevado al cuadrado.















R. Madrid
R. MADRID
0
2
BARCELONA
Barcelona







Dos goles de Leo Messi ponen al Barcelona con pie y medio en la final de Wembley. El genio argentino mató al Madrid, que volvió a quedarse con diez jugadores. La roja a Pepe, justa. El juego fue monopolio casi exclusivo del Barça ante un rival que no pudo repetir la exitosa fórmula de la Copa. Curiosamente, el Madrid empezó a funcionar mejor con Adebayor en lugar de Özil. Pero, tras la expulsión, el Barça decidió matar. Y Messi volvió a ser el ejecutor en el Bernabéu, el escenario que le consagra en cada visita.

lunes, 25 de abril de 2011

Liga BBVA J. 33

Resultados

Valencia3-6R. MadridAmpliar
Barcelona2-0OsasunaAmpliar
Athletic2-1R. SociedadAmpliar
Mallorca2-0GetafeAmpliar
Racing1-2MálagaAmpliar
Sporting1-0EspanyolAmpliar
Hércules1-0DeportivoAmpliar
Atlético4-1LevanteAmpliar
Sevilla3-2Villarreal

Premier League J. 34

JORNADA 34Sábado 23, Lunes 25
Manchester UnitedEverton1-0
LiverpoolBirmingham City5-0
Wolverhampton WanderersFulham1-1
BlackpoolNewcastle United1-1
Aston VillaStoke City1-1
Tottenham HotspurWest Brom2-2
SunderlandWigan Athletic FC4-2
ChelseaWest Ham United3-0
Bolton WanderersArsenal2-1

Serie A J. 34

JORNADA 34Sábado 23
RomaChievo1-0
BolognaCesena0-2
CagliariFiorentina1-2
InterLazio2-1
GénovaLecce4-2
PalermoNápoles2-1
UdineseParma0-2
BariSampdoria0-1
BresciaMilan0-1
JuventusCatania2-2



CLASIFICACIÓNPJPGPEPPPT
1Milan34228474
2Inter34206866
3Nápoles34205965
4Lazio341861060
5Udinese341851159
6Roma341681056
7Juventus341411953
8Palermo341551450
9Fiorentina3411131046
10Génova341291345
11Cagliari341281444
12Bologna3411101340
13Chievo349121339
14Parma349111438
15Cesena349101537
16Catania349101537
17Sampdoria348111535
18Lecce34981735
19Brescia34791830
20Bari34492121



GOLEADOREStotal goles
Di NataleUdinese26(5)
CavaniNápoles26(5)
Eto'oInter20(5)
Di VaioBologna19(1)
Alexandre PatoMilan14(0)
IbrahimovicMilan14(3)
RobinhoMilan12(0)
TottiRoma12(7)
AlexisUdinese12(0)
MatriCagliari11(1)



PRÓXIMA JORNADA02/05/2011
CesenaInterSáb.18:00
NápolesGénovaSáb.20:45
MilanBolognaDom.15:00
SampdoriaBresciaDom.15:00
CataniaCagliariDom.15:00
ChievoLecceDom.15:00
ParmaPalermoDom.15:00
FiorentinaUdineseDom.15:00
BariRomaDom.20:45
LazioJuventusLun.20:45

Páginas vistas en total

Chat


Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More