traductor para el blog blogger web

- Última noticia -

Europa League -- Fase de grupos -- Jornada 4

- Liga BBVA -

Liga BBVA. La última jornada de la liga española, los resultados de la liga BBVA, los horarios, la clasificación, las estadísticas y mucho más.

- Bundesliga -

Todo sobre la liga de fútbol en Alemania la Bundesliga. La última jornada de la liga alemana, los resultados de la liga, los horarios, la clasificación, las estadísticas y mucho más.

- Premier League -

Todo sobre la liga de fútbol en Inglaterra la Premier League. La última jornada de la liga inglesa, los resultados de la liga, los horarios, la clasificación, las estadísticas y mucho más.

- Liga de Campeones -

Todo sobre la Champions league. Los últimos partidos, los horarios, la clasificación, las estadísticas y mucho más.

sábado, 28 de mayo de 2011

El Barcelona campeón de la UEFA Champions League 2010/2011



En el mítico estadio de Wembley, el Barcelona demostró una vez más que es el mejor equipo del mundo. Y porque no el mejor de la historia. Frente a un rival enorme como el Manchester United fue superior prácticamente todo el partido y se llevó el título de manera más que merecida. Con esta nueva consagración bajo la tutela de Pep Guardiola, el Barça acumuló su cuarta Champions League en la historia y además desniveló el historial frente al equipo inglés (ganó cuatro, perdió tres y empató cuatro). El Barcelona perdió sólo un partido (ante el Arsenal) y fue el equipo más goleador de la competencia (30). Por momentos fue paseo y la diferencia pudo haber sido incluso mayor. Gran partido de Messi, la figura absoluta de este equipo invencible.


A pesar del planteo táctico, el Manchester salió a presionar arriba y a buscar la ventaja rápidamente. Con dos pelotazos a Rooney tuvo las primeras ocasiones: primero la sacó Valdes in extremis con un puñetazo, después Piqué quiso rechazar y casi la mete en contra. En los primeros minutos el Barça no tocó la pelota, hasta que se empezó a acomodar en el terreno. Pedro tuvo una muy clara a los 15 minutos. A partir de ese momento el equipo español empezó a manejar el balón como suele hacerlo, mientras que el United abandonó la presión inicial y se vio superado. Villa tuvo un disparo muy cerquita y otro que tapó van der Sar en apenas tres minutos.
El gol llegó a los 27, tras una linda jugada a puro toque y una gran asistencia de Xavi a Pedro, que definió muy bien al lado del palo. Nada hacía pensar que el equipo de Ferguson, atado e impotente ante el despliegue del Barça, pudiera llegar al empate tan rápido. Pero a los 33 minutos una hermosa pared entre Rooney y Giggs terminó con la definición al ángulo del goleador. Inesperado e injusto empate que de todos modos no desanimó al equipo de Guardiola, que siguió buscando incansablemente. Contó con varias chances para ponerse nuevamente en ventaja pero no pudo definirlas. En el Manchester hubo muy poca participación de Javier Hernández, mientras que Messi estuvo muy activo y a punto de marcar el 2-1 sobre el final de la primera etapa. Así terminó el primer tiempo, con el Barcelona como claro dominador. El United mostró muy poco y se llevó un empate inmerecido.


El segundo tiempo fue una continuación de lo que se venía viendo. El Barcelona en la búsqueda incansable del arco de van der Sar mientras que el United, inexplicablemente, se refugiaba atrás y apenas salía de contra cuando podía. El 2-1 llegó a los 53 minutos. La defensa inglesa dejó que Messi tomara la pelota en el borde del área y el argentino no perdonó. Remate abajo, gol y grito desaforado del mejor jugador del mundo, que marcó su tanto número 12 en la presente Liga de Campeones.
Hubo un tibio intento de reacción del equipo de Ferguson, que salió del asedio pero terminó más cerca de recibir una goleada que de empatar. Hubo momentos de baile de la mano de Messi y compañía. Van der Sar salvó su valla en varias ocasiones hasta que Villa acarició la pelota y la colgó del ángulo para el 3-1. Ya nada pudo hacer el equipo inglés, que se acordó muy tarde de atacar.
Los minutos fueron pasando sin que la victoria peligrara en ningún momento. El juez pitó el final del partido y el Barcelona festejó otra consagración en el que ya es uno de los mejores momentos de su historia.


El Barcelona es el mejor equipo del mundo hace unos cuantos años. De la mano de Pep Guardiola se fue conformando un equipo que más allá de las monstruosas individualidades cautivó al mundo entero por su juego colectivo. El protagonismo del equipo español a nivel europeo en los últimos años ha sido asombroso. De las últimas seis ediciones de la Champions League se quedó con tres, dos de la mano de su actual DT.
En la Liga española el panorama es similar, ya que se quedó con el título en las últimas tres temporadas. Sin dudas estamos ante uno de los mejores equipos de la historia, comandado por el que quizás llegue a ser el jugador más grande de todos los tiempos, Lionel Messi.
El Barcelona ganó su cuarta Champions League, igualando al Ajax y al Bayer Munich. De esta manera destronó al Inter, que había sido el último campeón.



jueves, 26 de mayo de 2011

Lille, campeón de la liga francesa




El Lille conquistó hoy el título de la Liga francesa, el tercero de su historia, con un empate frente al París Saint Germain (2-2), en una jornada, la penúltima, en la que el Mónaco, ganador ante el Montpellier (0-1), continuó en zona de descenso y en la que el Lyon aseguró su billete para Europa.
No falló el Lille en su primera oportunidad para sentenciar el primer puesto. Le bastó un 2-2 en París, donde el polaco Ludovic Obraniak y el senegalés Moussa Sow firmaron los goles visitantes y Guilleaume Hoarau, que fue expulsado, y Mathieu Bodmer, que selló el empate en inferioridad numérica, marcaron por los locales.
Ese resultado sentenció su tercer título de la liga francesa, después de los conseguidos en 1946 y 1954, pero habría sido campeón incluso con una derrota en esta jornada, ya que el Olympique de Marsella, la única amenaza en su camino hacia el campeonato, tampoco pasó del empate en el Velodrome frente al Valenciennes (2-2).
La jornada, que cerró la clasificación europea del Lyon, a pesar de su 0-0 en casa con el Caen, activó más la intensa lucha por eludir el último puesto de descenso, en el que sigue el Mónaco, cuya victoria en el campo del Montpellier (0-1) no mejoró su situación, ya que también ganaron la mayoría de sus rivales directos.

lunes, 23 de mayo de 2011

Despedida emotiva de van der Sar



Edwin van der Sar, el portero holandés que disputó hoy su penúltimo partido con el Manchester United antes de retirarse, recibió un especial homenaje de la afición al término de esta jornada de Liga en Inglaterra antes de despedirse con palabras optimistas sobre la final de la 'Champions'.
A los aplausos y pancartas del público, éste respondió con un "sincero agradecimiento" al club en el que aseguró "haber disfrutado" al máximo y saludó, con micrófono en mano, a sus padres e hijos, que se encontraban en las gradas.
El breve discurso de Van der Sar tuvo lugar inmediatamente después del pronunciado por su entrenador, Alex Ferguson, con motivo de la coronación del Manchester como campeón de Liga esta temporada, éxito que el equipo ya se garantizó la semana pasada.
Esa seguridad de tener en su bolsillo el decimonoveno título de Liga no hizo que el plantel de Old Trafford bajara la guardia ni siquiera en el partido de esta tarde, donde no se jugaba más que la reputación.
Una victoria por 4-2 ante el Blackpool, a la que contribuyó Van der Sar con al menos dos espectaculares despejes, sirvió a los "diablos rojos" para estimular su confianza con vistas a la final de la Liga de Campeones que disputará el próximo día 28 en Wembley ante el Barcelona.

domingo, 22 de mayo de 2011

Deportivo acompaña a Hércules y Almería a Segunda División

De los seis equipos que se debatían hoy por salvar la permanencia en la división élite de la Liga Española de fútbol, al Deportivo La Coruña le tocó bailar con la más fea.

  Una plaza estaba en juego para acompañar al Hércules y al Almería en el viaje de retroceso a la Segunda División y le correspondió a los gallegos, quienes perdieron en casa (0-2) ante el mismo verdugo que en 1993 le arrebató un título, el Valencia.

Aduriz rentabilizó un centro de Joaquín al punto de penalti y puso el 0-1 apenas jugados cuatro minutos y Soldado, de suplente, hirió de muerte a los de Riazor tras finalizar un contraataque al 95.

El resultado cerró un ciclo de 20 temporadas en la división de honor del fútbol español de los blanquiazules, que dependían de sí mismos para lograr la salvación y no pudieron superar los fantasmas del pasado.

A la mente de los coruñeses regresó la pesadilla del 14 de mayo de 1994, cuando al filo del pitazo final Djukic falló un penalti frente al propio Valencia, que de carambola le otorgó la tercera Liga consecutiva al Barcelona.

Deportivo La Coruña era el quinto equipo con mayor continuidad en Primera de los que participaron esta temporada en la Liga, solo superado por el Barcelona, el Real Madrid, el Athletic de Bilbao y el Valencia.

El técnico Miguel Ángel Lotina, que llegó a Riazor en la temporada 2007-2008 con el objetivo de evitar el descenso lo logró en esa ocasión y a continuación vivió dos cursos tranquilos.

Pero la presente resultó el clásico Calvario desde el inicio, al extremo de que el Depor vino a conocer la victoria a la altura de la décima jornada, 3-0 al Espanyol, poco tiempo después salió de la zona roja y llegó tener una renta de hasta ocho puntos sobre el ocupante de la decimoctava plaza.

Liga BBVA J. 38

Resultados

Málaga1-3BarcelonaAmpliar
R. Madrid8-1AlmeríaAmpliar
Hércules0-0SportingAmpliar
Levante1-2ZaragozaAmpliar
Mallorca3-4AtléticoAmpliar
Deportivo0-2ValenciaAmpliar
R. Sociedad1-1GetafeAmpliar
Osasuna1-0VillarrealAmpliar
Espanyol2-3Sevilla

Ligue 1 J. 37

JORNADA 37Sábado 21
LensArles-Avignon0-1
AuxerreBrest0-1
O. LyonCaen0-0
ToulouseGirondins de Burdeos2-0
Paris Saint-GermainLille2-2
NizaLorient2-0
MontpellierMónaco0-1
RennesNancy0-2
SochauxSaint-Etienne2-1
O. MarseilleValenciennes2-2



CLASIFICACIÓNPJPGPEPPPT
1Lille372013473
2O. Marseille371813667
3O. Lyon371613861
4Paris Saint-Germain371514859
5Rennes3715111156
6Sochaux371671455
7Lorient3712131249
8Saint-Etienne3712121348
9Girondins de Burdeos3711151148
10Toulouse371381647
11Montpellier3712111447
12Auxerre37919946
13Brest3711131346
14Niza3711131346
15Valenciennes379181045
16Caen3711121445
17Nancy371291645
18Mónaco379171144
19Lens377141635
20Arles-Avignon373112320



GOLEADOREStotal goles
SowLille22(0)
GameiroLorient21(2)
El ArabiCaen17(1)
Lisandro LópezO. Lyon16(2)
GervinhoLille15(0)
PujolValenciennes15(0)
IdeyeSochaux15(0)
MaigaSochaux14(0)
NenéParis Saint-Germain14(1)
RémyO. Marseille13(0)



PRÓXIMA JORNADA29/05/2011
LorientAuxerreDom.21:00
NancyLensDom.21:00
Girondins de BurdeosMontpellierDom.21:00
ValenciennesNizaDom.21:00
MónacoO. LyonDom.21:00
CaenO. MarseilleDom.21:00
Saint-EtienneParis Saint-GermainDom.21:00
LilleRennesDom.21:00
Arles-AvignonSochauxDom.21:00
BrestToulouseDom.21:00

Páginas vistas en total

Chat


Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More